Новый метод лечения бесплодия: на Украине родился ребенок «от трех родителей»

Новый метод лечения бесплодия: в Украине родился ребенок «от трех родителей»

Директор клиники Валерий Зукин с новорожденной на руках

5 января в Украине родилась девочка «от трех родителей», и это первый в мире случай, когда такой метод использовали для борьбы с бесплодием.

«С помощью этого метода 34-летняя женщина, страдавшая от бесплодия более 15 лет, родила здорового ребенка, который является носителем ее генов, – рассказали врачи».

Директор клиники Валерий Зукин и его команда использовали метод митохондриального переноса, благодаря которому создается эмбрион, несущий хромосомы от двух родителей, а митохондриальную ДНК – от донора.

Данная методика была одобрена в Великобритании как способ избежать наследование вредных митохондриальных заболеваний. Украинские врачи использовали этот метод для лечения патологии, при котором эмбрион перестает расти после создания нескольких клеток. При этом они взяли ядро яйцеклетки матери, содержащее ее ДНК, материал отца и поместили все это в яйцеклетку донора.

«Вероятно, процедура является вполне безопасной. Ребенок выглядит здоровым, – говорит Берт Смейтс, эксперт по рождаемости Маастрихтского университета в Нидерландах. – Такой способ может быть применен к различным проблемам бесплодия, вызванного проблемами в цитоплазме яйцеклетки, но это не станет универсальным решением для всех женщин, имеющих проблемы с зачатием. Вопрос в том, целесообразно ли использовать технику, несущую неизвестные риски, для лечения бесплодия»

Первый ребенок «от трех родителей» родился в 2016 году в Мексике.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии