Сбербанк заменит 3 тысячи сотрудников роботами

Сбербанк заменит 3 тысячи сотрудников роботами

Сбербанк намерен использовать в работе роботов-юристов, которые будут составлять исковые заявления, касающиеся физических лиц. Роботы заменят до трех тысяч сотрудников, занимающихся этой работой. В банке подчеркнули, что эти люди не будут автоматически сокращены – они пройдут программу переквалификации.

«Если мы не найдем, как их переобучить, то дальше начнутся сокращения», — пояснил заместитель председателя правления Сбербанка Вадим Кулик

Он также уточнил, что роботы возьмут на себя типовые иски, тем самым освободив юристов-людей от рутинной работы, чтобы они могли сосредоточиться на более серьезных делах.

В 2017 году Сбербанк намерен сократить до 8% сотрудников в связи с увеличением числа клиентов из интернета и уменьшением количества посетителей в отделениях. Аналитики банка предполагают, что к 2018 году более трети доходов будет приносить цифровой банкинг. При этом, как отметил глава Сбербанка Герман Греф, вокруг самого банка планируется создание множества смежных бизнесов, куда со временем смогут переходить банковские работники.

Источник: Футурист.ру
Фото: rbc.ru

Комментарии