На реке в Мичигане образовался ледяной диск идеальной круглой формы

Загадки природы: на реке в Мичигане образовался ледяной диск идеальной круглой формы

На поверхности одной из рек, протекающих в городе Вестабург (штат Мичиган), местные жители обнаружили вращающийся ледяной диск идеальной круглой формы:

Ученые уже около столетия пытаются понять природу этого явления. Самое распространенное объяснение заключается в том, что, когда холодный, плотный воздух вступает в контакт с водоворотом в реке – круговые движения воды, образующие небольшие природные джакузи – то образуется такой постоянно вращающийся ледяной круг. Но это объясняет далеко не все, поскольку диски могут быть от 1 до 200 метров в поперечнике, и по законам физики они должны вести себя по-разному. На практике этого не происходит.

«Если бы водоворот был единственным виновником, маленькие диски вращались быстрее, чем большие. Но наблюдения очевидцев доказывают, что все диски этого огромного диапазона диаметров вращаются с почти одинаковой скоростью. Кроме того, мы ожидаем, что в стоячей воде, где нет никаких водоворотов, диски не будут крутится, но они все равно крутятся», – рассказывают ученые.

Используя несколько камер, бисер, никель, магнит, чашку Петри и фруктовое мороженое, ученые Льежского университета (Бельгия) смоделировали ситуацию, когда лист льда, плавающий на воде, начинает таять, как это было бы на замерзшей реке при потеплении. В результате, ледяной покров начал вращаться еще до того, как команда добавила в модель искусственные завихрения. Получается, что вращение является следствием свойств самой воды, а не течения.

Ученые отметили, что диск охлаждает воду вокруг себя, и, когда она достигает температуры четыре градуса по Цельсию, лед проседает и формирует воронку, которая и провоцирует вращение. Объяснить идеальную круглую форму диска исследователям пока не удается.

Вот еще один пример этого явления:

Источник: Футурист.ру
Фото: earthfrenzyradio.com

Комментарии