Комплекс Джокера или как сделать так, чтобы рана заживала без рубца

Комплекс Джокера или как сделать так, чтобы рана заживала без рубца

Ученые отделения дерматологии в Университете Пенсильвании выяснили, как сделать так, чтобы кожа восстанавливалась без образования рубцов, и после раны не оставалось шрама. Ранее считалось, что у млекопитающих это невозможно.

«Секрет в том, чтобы восстановить волосяные фолликулы первыми. После этого жировые клетки будут восстанавливаться в ответ на сигналы от этих фолликулов», – говорят ученые

Рубцовая ткань отличается от обычной кожи именно потому, что не содержит жировых клеток (адипоцитов) и волосяных фолликулов, а состоит из клеток под названием миофибропласты. Теперь ученые обнаружили, что существующие миофибропласты можно преобразовать в адипоциты. Это означает, что при заживлении раны кожа регенерируется появлением рубца. До этого ученые думали, что такое возможно только у рыб и амфибий.

Подозревая, что рост волосяных фолликулов, на самом деле, способствует росту жировых клеток во время регенерации кожи, исследователи хотели посмотреть, что произойдет, если они заставят волосяные фолликулы расти в новообразованной рубцовой ткани у мышей и выращенных в лаборатории образцах человеческой кожи. В природе такое не встречаются, поскольку в естественных условиях рубцовая ткань не имеет волосяных фолликулов. В результате, волосяные фолликулы выпустили сигнальный белок, называемый костным морфогенетическим белком (КМБ), который и способствовал превращению миофиропастов в адипоциты. Таким образом, если на место заживающей раны подсаживали волосяные фолликулы, то после регенерации кожа была неотличима от существующей.

На данном этапе эксперимент, проведенный на кожных пробам мышей и человека, является только доказательством концепции. Клинические испытания впереди.

Источник: Футурист.ру
Фото: fanpop.com

Комментарии