В глаза смотри: почему так трудно поддерживать зрительный контакт при разговоре

Глаза в глаза: почему так трудно поддерживать зрительный контакт при разговоре

Ученые Киотского университета (Япония) нашли возможное объяснение, почему людям так трудно поддерживать зрительный контакт во время разговора. По их мнению, таким образом мозг старается уберечь себя от перегрузки.

Чтобы лучше понять, что происходит в мозге во время разговора, исследователи обратились за помощью к 26 добровольцам, которым предложили сыграть в игру: человеку называли слово (существительное) и он должен был быстро назвать глагол-ассоциацию. Например, «мяч» – «бросать».

Испытуемые играли с лицом на компьютерном экране. Исследователи подготовили для игры ассоциации разной степени сложности. К примеру, придумать глагол к слову «небо» трудно из-за небольшого количества вариантов, а к слову «лист» – напротив, из-за обилия вариантов.

Затем ученые сопоставили ответы, время, которое они заняли, и тенденцию к разрыву зрительного контакта. Они обнаружили, что добровольцы дольше отвечали на более сложные ассоциации, при этом время ответа сокращалось, если испытуемый отводил глаза. По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что двойная задача одновременно сохранить зрительный контакт и придумать ассоциацию слишком сложна для мозга. В результате, он прекращает выполнение одной задачи.

Источник: Футурист.ру
Фото: teen.com

Комментарии