Нос vs рот. Способ дыхания влияет на мысли и чувства

Нос vs рот. Способ дыхания влияет на мысли и чувства

Исследователи Северо-Западного университета обнаружили, что ритм дыхания создает электрическую активность в головном мозге человека, и эффект отличается в зависимости от того, каким образом происходит дыхание – через нос или через рот.

В ходе исследования ученые проанализировали данные электроэнцефалографии (ЭЭГ) семи пациентов с эпилепсией. У всех испытуемых в мозг были вживлены электроды. Во время дыхания исследователи обнаружили активность в трех областях мозга: в грушевидной (обонятельной), гиппокампе, который контролирует память, и миндалевидном теле, связанном с обработкой эмоций. Выяснилось, что стимуляция всех трех областей происходит только во время вдоха через нос (во время выдоха и через рот – нет).

Затем исследователи набрали 70 здоровых участников в возрасте от 18 до 30 лет. Они должны были быстро отвечать, что означают выражения лиц на фотографиях – страх или удивление. Цель состояла в том, чтобы посмотреть, как в этот момент работает миндалевидное тело (участвующее в интерпретации выражения лица), когда человек дышит через рот и нос. Результаты показали, что выражение страха распознается на доли секунды быстрее во время вдоха, но только если дышать носом. Для удивленных лиц не выявили различий в способе дыхания.

Также выяснилось, что процесс запоминания происходит эффективнее происходит на вдохе, чем на выдохе, – удается запомнить на 5% больше деталей. Кроме того, команда пришла к выводу, что носовое дыхание способствует более быстрой реакции мозга человека на опасные ситуации.

Источник: Футурист.ру
Фото: remodelaholic.com

Комментарии