Палеонтологи нашли у динозавров «молочные зубы»

Палеонтологи нашли у динозавров

Детеныши некоторых видов динозавров имели своеобразные «молочные зубы», которые выпадали в детстве, а во взрослой жизни древнего животного заменялись клювом, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Джеймс Кларк из университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне (США) отметил, что важность открытия обусловлена тем, что ученым в принципе крайне редко удается найти набор останков, которые могли бы рассказать весь процесс роста динозавров. «Во-вторых, подобное столь сильное изменение в анатомии их челюстей говорит о том, что диета лимусозавров радикально менялась при переходе к взрослой жизни», — подчеркнул исследователь.

В статье указывается, что таким образом некоторые динозавры радикально «меняли» свои зубы подобно утконосам. К такому выводу ученые пришли при изучении останков необычных цератозавров, небольших двуногих хищных ящеров, обнаруженных китайским коллегой Шо Ваном в 2001 году в породах конца юрского периода на территории Синьцзян-Уйгурского автономного округа.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.dinosaurs.afly.ru

Комментарии