Чтение мыслей станет возможным уже в 2017 году. Это правда?

Чтение мыслей станет возможным уже в 2017 году?

Эксперты журнала New Scientist считают, что первая коммуникация людей напрямую «от мозга к мозгу» может состояться уже в следующем году благодаря большому прорыву, который был сделан в области мозговых технологий за последний годы.

В одном из экспериментов испытуемые давали ответы на вопросы компьютера. Они мысленно отвечали «да» или «нет» и их ответ передавался через специальные датчики (ЭЭГ-шапки), прикрепленные к голове. Через них проходил мониторинг активности мозга с помощью техники, называемой транскраниальной магнитной стимуляцией, которая вызывает электрический ток в мозге. Таким образом можно выявить, как происходят определенные мыслительные процессы и использовать их, чтобы повлиять на другого человека, в том числе, на решения, которые он принимает.

В рамках другого эксперимента ученые научили трех обезьян с имплантатами в мозге думать вместе и сотрудничать для управления роботизированной рукой. Аналогичный опыт провели на крысах.

Следующий шаг – разработать подобное устройство для человека, не требующее применения инвазивной хирургии. К примеру, использовать ЭЭГ-шапки. Первыми пользователями такого прибора, вероятно, станут парализованные люди, которые с помощью подобных устройств, возможно, управлять экзоскелетом.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии