В США нашли карту древнего интернета времен, когда он был еще арпанетом

В США нашли карту древнего интернета еще тех времен, когда он был апарнетом

В Питтсбурге, в школе Карнеги-Меллона среди старых бумаг нашли полную карту интернета 1973 года. Тогда всемирная сеть была известна как арпанет и насчитывала всего 42 хоста, подключенных к 36 компьютерным узлам, разбросанным по США. Всего через несколько месяцев эта сеть вышла на международный уровень с помощью спутника ARPANET, и доступ в интернет получили также пользователи в Норвегии и Лондоне.

Квадраты на картинке представляют собой узлы (или базовые маршрутизаторы), которые в начале 1970-х добавляли в сеть по одному в месяц, а овалы – хосты. Молнии обозначают подключение через спутник:

Географически это выглядело так:

Arpanet была создана в 1960-е и предназначалась для небольшой секретной операции, проводимой университетами, государственными учреждениями и частными технологическими компаниями США, которые изначально использовали сеть для передачи данных. К 1971 году пользователи смогли передавать данные, дозваниваясь по номеру в сеть через индивидуальный компьютерный терминал.

20 декабря 1990 года Тим Бернерс-Ли, ученый из исследовательского центра CERN в Швейцарии, создал первый в мире сайт, работающий на базе международной сети. Так арпанет превратился в интернет и стал общедоступным.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии