Прогноз погоды: возможны облака из рубинов и сапфиров

Прогноз погоды: возможны облака из рубинов и сапфиров

Ученые Университета Уорвика составили первый метеорологический отчет для экзопланеты, которая находится на расстоянии тысячи световых лет от Земли. Согласно этому отчету, облака планеты могут содержать строительные элементы рубинов и сапфиров.

Планета HAT-P-7b примерно на 40 процентов больше, чем Юпитер, и имеет температуру 1927 °С. Высокая температура обусловлена близостью к звезде – планета проходит ее орбиту каждые два дня. Планета зафиксирована в определенном положении и всегда повернута к звезде одной и той же стороной – так же, как и Луна повернута по направлению к Земле. В результате, одна часть планеты гораздо теплее, чем другая. Облака могут конденсироваться благодаря прохладе ночной стороны, а разница температур создает ветры, которые посылают поток облаков вокруг планеты на ее теплую сторону, где они постепенно испаряются. Причем температура настолько высокая, что минералы, возможно, тоже испаряются.

Основываясь на жарком климате планеты, ученые предположили, что основным строительным материалом облаков является корунд – минерал, который входит в состав сапфиров и рубинов на Земле. Для подтверждения этой теории необходимы дальнейшие исследования.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии