В земной атмосфере впервые обнаружили аммиак

В земной атмосфере впервые обнаружили аммиак

Исследователи Технологического института Карлсруэ в Германии впервые обнаружили аммиак в земной тропосфере – над Индией и Китаем. Тропосфера Земли простирается на высоте от семи до двадцати километров над уровнем моря, составляет до 80 процентов атмосферы и влияет на формирование всех погодных явлений.

Ученые проанализировали спутниковые данные, собранные из различных частей тропосферы в период с июня 2002 по апрель 2012 года и обнаружили аммиак (химическое соединение азота и водорода) на высоте около 12-15 км над уровнем моря в районе Азиатского муссона. Концентрация газа составила 33 молекулы аммиака на триллион молекул воздуха. Нигде на Земле концентрация аммиака не превышает этот показатель.

Наблюдения показывают, что, когда воздух поднимается в муссонной циркуляции, аммиак не улетучивается полностью. Таким образом, он попадает в верхние слои тропосферы из пограничного с землей слоя, где газ присутствует в больших концентрациях.

Поскольку следы аммиака были обнаружены в азиатских муссонах, ученые предположили, что сельскохозяйственные выбросы могут играть определенную роль в образовании аэрозолей в тропосфере. Аэрозоли – крошечные частицы в атмосфере, состоящие из очень мелких твердых частичек и капель жидкости. Они часто выступают в качестве ядер, вокруг которых собираются облака. Кроме того, они влияют на свойства уже существующих облаков и на то, как они отражают и поглощают солнечный свет, а также являются причиной красных восходов и закатов.

Таким образом, высокая концентрация аммиака не только загрязняет экосистему, но и влияет на формирование новых облаков и поведение существующих.

Источник: Футурист.ру
Фото: flickr.com

Комментарии