Мутировавшие рыбы оказались в 8000 раз устойчивее к токсинам

Мутировавшие рыбы оказались в 8000 раз устойчивее к токсинам

Ученые Университета Калифорнии обнаружили, что карпозубовые рыбы, живущие в загрязненной воде Ньюаркского залива или в реке Элизабет, (Калифорния), в восемь тысяч раз устойчивее к токсичным отходам, чем другие рыбы. Исследование показало, что они выживают благодаря серьезной мутации, которая позволяет им справляться с токсинами.

Специалисты собрали около четырехсот атлантических карпозубовых из Ньюаркского залива и изучили их геном. В итоге, ученые нашли мутации, выключающие молекулярные пути, которые наносят ущерб пораженным токсинами клеткам. В результате, карпозубовые оказались крайне толерантны к мощным химическим загрязнителям: диоксинам, полихлорированным бифенилам (ПХБ) и тяжелым металлам. Более того, токсины стали для этого вида рыб своего рода «глотком свежего воздуха».

Хотя подобная мутация благоприятно повлияла на карпозубовых, ученые не могут точно сказать, каким образом токсичная рыба повлияет на пищевую пирамиду.

Карпозубовые рыбы являются фаворитом среди владельцев аквариумов из-за своего небольшого размера и красивой расцветки. Экологи используют их в качестве индикаторов состояния экологии в загрязненной среде.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии