Астрономы изучили «умирающее Солнце»

Астрономы изучили «умирающее Солнце»

На фото: в центре – умирающая звезда, справа от нее – газовый гигант

Астрономы Католического университета Левена (Бельгия) изучили «умирающее Солнце» – это красный гигант L2 в созвездии Кормы. Он находится на расстоянии двухсот световых лет от Солнечной системы и пять миллиардов лет назад напоминал двойника Солнца по размерам и свойствам.

Анализ полученных с помощью телескопа ALMA данных показал, что этой звезде приблизительно десять миллиардов лет. Через пятьсот миллионов лет она погибнет.

Ученые также обнаружили, что вокруг умирающей звезды вращается планета, удаленная от нее примерно на то же расстояние, что и Марс от Солнца – около трехсот миллионов километров. Планета преодолевает звездную орбиту за пять лет. Это большой газовый гигант, который в 12 раз больше Юпитера по массе. Жизнь на такой планете исключена. Однако ее обнаружение свидетельствует о том, что планета, находящаяся рядом с «умирающим Солнцем», может существовать еще сотни миллионов лет после запуска процесса разрушения светила.

Дальнейшие наблюдения за планетой позволят ученым понять, что произойдет с Землей после активации процесса гибели Солнца и сможет ли планета просуществовать до его завершения.

Источник: Футурист.ру
Фото: news-play.ru

Комментарии