Космическую пыль впервые обнаружили в городах

Космическую пыль впервые обнаружили в городах

Ученые Имперского колледжа Лондона впервые обнаружили космическую пыль в трех земных городах – Париже, Осло и Берлине. Ранее ее находили только во льдах Антарктиды.

Исследователи просеяли триста килограмм грязи из городских водостоков. С помощью магнитов они извлекли из нее частицы, содержащие магнитные минералы, и таким образом выделили в общей сложности более 500 космических пылинок.

Городская пыль оказалась крупнее антарктической – 0,3 миллиметра против 0,01. Кроме того, пыль в городах содержит меньше перистых кристаллов, чем гораздо более древние частицы из Антарктиды. По мнению ученых, эти различия могут быть связаны с изменением орбит Земли и Марса на протяжении миллионов лет. В результате этого, гравитационные возмущения оказали влияние на траекторию полета, а это, в свою очередь, повлияло на скорость, с которой они врезались в атмосферу Земли.

Исследование показало, что обнаруженная в городах космическая пыль вошла в атмосферу со скоростью около 12 километров в секунду. Эта работа важна для ученых, поскольку может помочь им реконструировать геологическую историю Солнечной системы.

Источник: Футурист.ру
Фото: oboi.cc

Комментарии