Virgin Galactic успешно испытала новейший космоплан

Virgin Galactic успешно испытала новейший космоплан SpaceShipTwo

Компания Virgin Galactic успешно испытала новейший суборбитальный пилотируемый космоплан VSS Unity класса SpaceShipTwo. Об этом компания сообщила в своем Twitter.

В сообщении указывается, что и VSS Unity, и несущий его самолет WhiteKnightTwo, и экипаж вернулись на тестовую площадку в пустыне Мохаве после успешного первого испытания скользящим полетом. Всего испытание длилось чуть более полутора часов.

Через полтора часа корабль отстыковался от несущего самолета, а затем «проплыл» на собственной ракетной тяге еще 10 минут. После этого VSS Unity самостоятельно сел на землю. VSS Unity, как и несущим самолетом, управляют два пилота. На борту WhiteKnightTwo также летит борт-инженер.

SpaceShipTwo (SS2) является частным пилотируемым суборбитальным космическим кораблем, который был разработан с целью доставки туристов до границы с космосом. «Скользящий полет» SpaceShipTwo стал первым в серии испытаний этого суборбитального корабля. До этого компания проводила летные испытания корабля без его отделения от несущего самолета.

Комментарии