Ученые выяснили, что популярность полезна для здоровья

Ученые выяснили, что популярность полезна для здоровья

Ученые Университета Дьюка наблюдали за поведением макак-резус и пришли к выводу, что стресс ввиду низкого социального статуса может повредить иммунную систему животных. Исследователи полагают, что полученные результаты помогут объяснить, почему люди из бедных и неблагополучных семей имеют более высокие показатели сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, которые связаны с воспалительными процессами.

«Если это так, то через улучшение социального положения людей мы сможем улучшить их здоровье и благополучие», – говорят ученые.

Так, в США разница продолжительности жизни между состоятельными и бедными людьми составляет более десяти лет.

В рамках эксперимента исследователи разделили 45 неродственных самок макак на социальные группы и наблюдали, как они формировали социальную иерархию. Чтобы узнать, как значимость в «обществе» влияет на здоровье, ученые измеряли активность девяти тысяч генов в иммунных клетках животных. В результате, у высших и низших по «рангу» обезьян отличалась работа более чем 1600 генов. Наибольшая разница наблюдалась у «естественных киллеров» – белых клетках крови, которые являются первой линией обороны против инфекции. У более популярных обезьян они были более активны, давая им лучшую защиту от вирусов.

При этом перемещение обезьяны вверх по социальной лестнице имело большое положительное влияние на иммунную систему.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии