Цукерберг представил меры по борьбе с фейковыми новостями в Facebook

Цукерберг представил меры по борьбе с фейковыми новостями в Facebook

Создатель Facebook Марк Цукерберг рассказал о планах социальной сети бороться с распространением ложных новостей в ленте. Об этом бизнесмен написал на своей странице в Facebook.

По его словам, в целом процент сообщений, не соответствующих действительности, невысок, однако компания намерена многое сделать, чтобы решить и эту проблему. Facebook обещает применять различные санкции к тем, кто специально публикует фейки, чтобы получать деньги от размещения рекламы. Ранее социальная сеть уже признавала такие новости запрещенной информацией в инструкции для партнеров.

В своем посте Цукерберг описал ключевые направления, по которым сейчас работает компания. В частности, речь идет об упрощении механизма обратной связи, а также общении с профессиональными журналистами на эту тему. Facebook стремится сделать так, чтобы пользователям было проще пометить сообщение как ложное. На основе подобных жалоб специальный алгоритм сможет попытаться сам угадать, какие посты являются ложными.

Facebook оказалась в центре скандала после распространения подобных новостей в ходе выборов главы государства в США. Некоторые СМИ и пользователи заявляли, что сторонникам одержавшего победу на выборах Дональда Трампа удалось повлиять на общественное мнение и исход выборов именно из-за отсутствия контроля со стороны социальной сети. В Facebook эти обвинения отвергли.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии