Генетики впервые испытали «ножницы для ДНК» на человеке

Генетики впервые испытали «ножницы для ДНК» на человеке

28 октября группа китайских ученых под руководством онколога Лу Вы в Сычуаньском университете в Чэнду впервые внедрила модифицированные с помощью технологии редактирования генов CRISPR клетки в организм человека. Первым испытуемым стал пациент с прогрессирующим раком легких.

Исследователи извлекли иммунные клетки пациента и отключили в них один ген, используя метод CRISPR–Cas9. Он сочетает в себе фермент, режущий ДНК, и молекулярный проводник, который запрограммирован на то, чтобы указать ферменту, где именно нужно резать. Отключенный исследователями ген отвечал за белок PD-1, который, как правило, ставит тормоз на иммунную реакцию клетки и позволяет раковым клеткам размножаться. Затем ученые культивировали измененные клетки, увеличили их количество и ввели обратно в организм пациента, больного раком легких. Предполагается, что без PD-1 измененные клетки будут атаковать рак и смогут победить болезнь.

По словам врачей, первые испытания прошли гладко и участник получит вторую подобную инъекцию, остальные подробности не разглашаются из-за врачебной тайны. Таким образом планируют лечить в общей сложности десять человек, которые получат по две, три или четыре инъекции. Участников будут контролировать в течение шести месяцев, чтобы определить, вызывает ли этот метод лечения серьезные побочные эффекты и насколько плодотворно он способствует выздоровлению.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencemag.org

Комментарии