Ученые высказали новое предположение о том, как погибнет Вселенная

Ученые высказали новое предположение о том, как погибнет Вселенная

Расчеты ученых показали, что темная энергия может стать причиной постепенного распада Вселенной на части до тех пор, пока ничего не останется. Все дело в стремительном расширении Вселенной, которое приписывают влиянию темной энергии. Оно способно ускорить течение времени, что, в конечном итоге, и приведет к разрыву Вселенной.

Команда исследователей из Технического университета Лиссабона в Португалии проработала три возможных варианта: большой разрыв, маленький брата большого разрыва и маленький разрыв. Чтобы увидеть, какой из трех сценариев наиболее вероятен, исследователи изучили последнюю карту космоса. Они искали участки Вселенной с существенной разницей в гравитации. В некоторых частях Вселенной (таких как наша галактика) темная и обычная материи являются более концентрированными. Это может привести к противоречиям в гравитации, повлиять на скорость, с которой действует темная энергия и, в итоге, спровоцировать разрыв Вселенной. Вопрос только в том, с какой скоростью это будет происходить.

Проведенное исследование показало, что Вселенную ожидает маленький разрыв, при котором она будет медленно распадаться. На данный момент это лишь гипотеза, которая нуждается в проверке и, в любом случае, по расчетам ученых, не станет реальностью в ближайшие 100 миллиардов лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии