Астрономы-любители заметили зеленое свечение над Землей

Астрономы заметили зеленое свечение над Землей

Астрономы-любители и охотники за северным сиянием сообщают о зеленом зареве над Великобританией. Его легко спутать с северным сиянием, но, на самом деле, речь идет о другом явлении, называемом атмосферным свечением. Оно происходит постоянно и по всему земному шару.

Есть три вида свечения: дневное, сумеречное и ночное. Все они появляются в результате взаимодействия солнечного света с молекулами атмосферы, но у каждого вида свой особый путь формирования. Дневное свечение происходит, когда солнечный свет ударяется о дневную атмосферу. Часть солнечных лучей поглощается молекулами в атмосфере, которые получают избыток энергии и становятся возбужденными. Затем молекулы выпускают эту энергию в виде света. Он намного тусклее, чем дневной свет, поэтому увидеть его не возможно. Сумеречное свечение формируется так же, как дневное, но в верхних слоях атмосферы, и его можно рассмотреть с земли невооруженным глазом.

Ночное свечение происходит иначе. Солнечный свет накапливает энергию в атмосфере в течение всего дня, часть ее передается молекулам кислорода (O₂) и заставляет их распасться на отдельные атомы. Это происходит на высоте около 100 км. Однако атомарный кислород не способен легко избавиться от этой избыточной энергии и сохраняет ее в себе в течение нескольких часов. В конце концов, атомы кислорода сливаются и снова образуют молекулы, которые и высвобождают энергию в виде света. Он может иметь разные цвета, в том числе, ярко-зеленый.

Фото сделано телескопом VLT

Снимок сделан с МКС. Слева – свечение атмосферы, справа – северное сияние

Фото сделано астрономом-любителем Майклом Дерби из Корнуолла, Великобритания

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии