Ученые выяснили, что курение вызывает сотни мутаций в ДНК

Ученые выяснили, что курение вызывает сотни мутаций в ДНК

Ученые подсчитали, что если человек выкуривает 20 сигарет в день, то ежегодно в каждой клетке его легких будет прибавляться 150 мутаций ДНК, и все эти изменения необратимы, сообщает The Verge со ссылкой на исследование специалистов из Института Сенгера в графстве Кембриджшир выяснили.

Эти изменения остаются, даже если человек бросит курить, уверены ученые. По их словам, исследования ДНК опухолевых клеток могут объяснить подспудные причины многих видов рака. Согласно предварительным выводам, в среднем, одна пачка сигарет в день ведет к образованию: 150 мутаций в каждой клетке легких ежегодно – 97 мутаций в клетках гортани и голосового аппарата, 23 мутаций в ротовой полости, 18 – в мочевом пузыре, шести – в печени.

Консультант-онколог из Papworth Hospital и Roy Castle Lung Foundation Дэвид Гиллиган утверждает, что каждая из 150 мутаций в клетках легких – это 150 шансов на развитие рака, передает BBC. «Рак легких долгое время был одним из самых трудноизлечимых, но сейчас появились новые методы, такие как иммунотерапия и терапия, направленная на определенные гены», – отмечает он.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии