Ученые нашли сходство между клетками человека и нейтронными звездами

Ученые нашли сходство между клетками человека и нейтронными звездами

Ученые Университета Индианы, Университета Калифорнии и Калифорнийского института технологий обнаружили сходство между клетками человека и нейтронными звездами. Оказалось, что наружные слои (кора) нейтронной звезды имеют такую же форму, как клеточные мембраны человека.

«Нахождение похожих фигур в таких поразительно разных системах свидетельствует о том, что энергия системы может зависеть от ее формы в простой и универсальной форме», – говорят ученые.

Ядерное «спагетти» на картинке выше формируется в плотной коре нейтронной звезды благодаря отталкивающей силе дальнего действия, конкурирующей с устойчивой силой, которая связывает кварки (фундаментальные частицы) вместе. Другими словами, две мощные силы работают друг против друга, заставляя материю – которая состоит из различных частиц – формироваться в виде каркаса. Подобное строение похоже на внутренние структуры клетки.

Вот как выглядит эндоплазматическая сеть (слева) клетки (отвечает за синтез белка) в сравнении с нейтронной звездой (справа):

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии