Выявлен источник света, сохраняющий жизнь в океане в период полярной ночи

Установлен источник света, позволяющий выжить морским жителям в период полярной ночи

Ученые Делавэрского университета выяснили, что в период арктической полярной ночи биолюминесцентные (светящиеся) существа являются основным источником света в океане на глубине 30 метров. По мнению ученых, именно это позволяет некоторым организмам питаться и поддерживать активность в темноте.

Исследование показало, что вместе с увеличением глубины возрастает число биолюминесцентных животных: веслоногих рачков, криля и гребневиков. Эксперты считают, что это связано не с физическим состоянием воды или миграцией видов, а с точкой перехода, в которой атмосферный свет в толще воды уменьшается и биолюминесценция берет освещение на себя. Вот как это выглядит:

Биолюминесценция помогает морским организмам избегать хищников, находить убежище и пищу. Известно также, что птицы и рыбы тоже активно питаются во время полярной ночи. Вполне вероятно, это происходит за счет явления биолюминесценции.

«Наши исследования показывают, что биолюминесцентный свет может быть одним из путей, с помощью которого они находят пищу в темноте», – говорят ученые.

Открытие было сделано в Баренцевом море, к югу от Шпицбергена (Норвегия). Оно особенно важно для рыбаков этого региона, поскольку подобные явления влияют на промысловые виды рыб, такие как треска и сельдь.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии