Ученые предположили, что каннабис способствует улучшению ночного зрения

Каннабис способствует улучшению ночного зрения

Ученые Монреальского неврологического университета провели эксперимент на головастиках африканской когтистой жабы и показали, как каннабис делает клетки в сетчатке глаза более чувствительными к свету. Это может не только помочь людям лучше видеть в условиях низкой освещенности, но и способствовать лечению дегенеративных заболеваний глаз, таких как пигментный ретинит, который влечет за собой серьезное ухудшение зрения и слепоту.

В первой части своего эксперимента исследователи применяли синтетический каннабиноид, сделанный в лаборатории, чтобы воспроизвести эффект каннабиса на глазных тканях головастиков, и использовали микроэлектроды для измерения быстроты реакции ганглиозных клеток сетчатки (они составляют зрительный нерв). Таким образом ученые показали, что каннабиноиды сделали клетки более чувствительными и заставили их более быстро реагировать в ответ на яркий и тусклый свет.

«Каннабиноиды снижают концентрацию ионов хлора внутри ганглиозных клеток сетчатки, делая их более возбудимыми и более чувствительными к свету», – поясняют ученые.

Для подтверждения своей версии, команда поместила головастиков в чашку Петри при разном освещении и следила за тем, как они реагируют на темные точки, когда находятся под воздействием каннабиноидов и когда нет. При обычном освещении обе группы головастиков избегали темных точек, воспринимая их как угрозу. Но в условиях низкой освещенности, «каннабиноидные» головастики избегали темных точек значительно чаще, чем контрольная группа, которая реагировала на точки только случайно.

Это говорит о том, что головастики, обработанные каннабиноидами, были более чувствительны к свету и смогли лучше увидеть эти точки в темноте.

Источник: Футурист.ру
Фото: thejointblog.com

Комментарии