На дне Черного моря нашли одновременно более 40 затонувших кораблей

 На дне Черного моря нашли одновременно более 40 затонувших кораблей

Морские археологи обнаружили 41 затонувший корабль на дне Черного моря, между Юго-Восточной Европой и Западной Азией. Открытие произошло, когда команда сканировала дно океана у побережья Болгарии, используя новые дистанционно управляемые аппараты ROV, чтобы выяснить, насколько быстро поднимается вода в регионе после последнего Ледникового периода.

По словам ученых, найденные корабли сохранились на удивление хорошо за счет отсутствия кислорода на глубине больше 150 метров. «Дюбсъемка» была проведена с помощью двух аппаратов ROV, которые были связаны с надводным научно-исследовательским судном. Выглядят они вот так:

Один из них оснащен камерой высокого разрешения, что позволяет реконструировать изображения в 3D-фотограмметрии – это методика визуализации, которая отображает 3D-изображения после сканирования морского дна.

Открытие может объяснить, как древние культуры использовали море в течение тысяч лет. Ученые уже определили, что среди найденных кораблей – суда, принадлежавшие Османской и Византийской империям.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии