В Сибири древние люди шили одежду еще 50 тысяч лет назад

В Сибири древние люди шили одежду еще 50 000 лет назад

Археологи обнаружили в культурном слое 50-тысячелетней давности Денисовой пещеры на Алтае костяную иглу, свидетельствующую о существовавшей уже в то время технологии изготовления одежды и обуви, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Института археологии и этнографии СО РАН Михаила Шунькова.

«Ориньякская культура, то есть первые следы появления Homo Sapiens в Европе датируется сейчас возрастом от 45 до 40 000 лет», – поделился ученый. Он добавил, что российские археологи, в свою очередь, нашли костяную иглу в отложениях, возраст которых составляет около 50 000 лет. «Сама игла у нас еще не датирована … Но она не могла попасть сюда из каких-то более поздних отложений», — подчеркнул Шуньков.

Денисовская пещера на Алтае получила известность после того, как в 2010 году археологи нашли в ней человеческие останки неизвестного ранее человеческого вида. Он был назван «денисовский человек». Ученые пришли к выводу, что этот вид людей родственен неандертальцам, при этом «денисовцы» гораздо более близки человеку современного типа.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии