Юпитер изнутри оказался похожим на гигантскую слоеную луковицу

Юпитер изнутри оказался похожим на гигантскую слоеную луковицу

Первые данные с зонда «Юнона» свидетельствуют о том, что Юпитер похож на гигантскую разноцветную слоеную луковицу, сообщили участники миссии НАСА на брифинге в Американском астрономическом сообществе.

Такие выводы ученые сделали, проанализировав данные с радаров «Юноны» о многослойной структуре на больших глубинах планеты. «Данные с радаров «Юноны», полученные в ходе второго сближения с Юпитером, были похожими на то, как если бы мы взяли луковицу и начали снимать с нее слои один за другим», – рассказал Скотт Болтон, руководитель миссии из Юго-Западного исследовательского института (США).

Он уточнил, что ученые увидели красивые оранжевые и белые полосы и на самой большой глубине Юпитера, на которую способен заглянуть зонд. «Хотя структура некоторых из них меняется с каждым слоем «луковицы», — поделился исследователь.

Ранее в НАСА сообщили, что вместо запланированной научной фазы миссии, то есть вместо сближения с Юпитером, зонд ушел в безопасный режим, отключив все инструменты и приборы. В агентстве поясняли, что это связано с возникшими неполадками в двигателях аппарата.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии