Ученые подтвердили существование темной энергии во Вселенной

Ученые подтвердили существование темной энергии во Вселенной

Ученые подтвердили, что темная энергия, которая, как считается, заставляет Вселенную расширяться все быстрее, действительно существует. Об этом говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.

В статье уточняется, что в этом исследователям помогли наблюдения за скоплениями галактик в видимой Вселенной и космическими «пустынями» между ними. «Мы придумали новую методику ведения очень точных наблюдений за тем, как эти регионы космоса влияют на микроволновое фоновое излучение Вселенной – световое эхо, оставшееся со времен Большого Взрыва, чьи фотоны проходят их на пути к Земле», – рассказала Сесандри Надатур из университета Портсмута (Великобритания).

По ее словам, гравитация этих объектов должна искривлять это световое эхо, и если темная энергия действительно существует, то тогда фотоны из «пустынь» окажутся немного холоднее, чем частицы света из скоплений галактик.

До этого в течение долгого времени ученые считали, что Вселенная растет с постоянной скоростью. В 1998 году нобелевские лауреаты Сол Перлмуттер, Брайан Шмидт и Адам Рисс, наблюдая за вспышками сверхновых первого типа, выяснили, что это не так. Согласно результатам их исследований, пределы мироздания расширяются все быстрее и быстрее из-за темной энергии. Темная энергия – это загадочная субстанция с экзотическими свойствами, на ее долю приходится 70% содержимого Вселенной.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии