Инъекцию для мозга в виде золотой сетки испытают на людях

Инъекцию для мозга в виде золотой сетки испытают на людях

Команда исследователей из Гарвардского университета испытает на людях особую инъекцию для мозга, необходимую для лечения эпилепсии, болезни Паркинсона и других неврологических заболеваний. Первые эксперименты будут проведены на пациентах с эпилепсией.

Сетка, изготовленная из золота и полимеров, настолько тонкая, что ее можно вколоть внутрь тела с помощью иглы шприца – без необходимости хирургического вмешательства. Оказываясь в голове, она сливается с мозгом: в ней есть специальные пробелы, которые заполняются нейронами. При этом часть сетки остается снаружи и подключается к компьютеру. Это позволит отслеживать активность мозга и провоцировать целенаправленные электрические импульсы, что поможет предотвратить отмирание нейронов. Именно гибель нейронов приводит к спазмам и тремору – проявлениям таких неврологических заболеваний, как эпилепсия и болезнь Паркинсона. В дальнейшем ученые могут прийти к имплантируемым источнику питания и «пульту» управления, так что надобность в связи с компьютером отпадет.

Слева: демонстрация того, что в воде сетка является чрезвычайно гибкой, как и в мозге. Справа: вне мозга (или воды) ее структура обмякает.

Команда полагает, что их разработка также найдет применение в области психического здоровья, так как может помочь задавать более целенаправленное лечение таких состояний, как депрессия и шизофрения, чем медикаменты.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии