Экс-глава НАСА построит телескоп для поиска обитаемых планет в Альфе Центавра

Экс-глава НАСА построит телескоп для поиска обитаемых планет в Альфе Центавра

Экс-глава НАСА Джон Морзе объявил о начале проекта Project Blue, цель которого – запуск в 2019-2022 годах первого в мире частного космического телескопа для поиска инопланетян и землеподобных планет около созвездия Альфа Центавра.

Телескоп не позволит сделать их детальные фотографии – они будут выглядеть на изображении как голубая точка. Зато два года наблюдений помогут узнать, как они двигаются, каковы их свойства, масса, структура.

«Открытие землеподобной планеты, если оно все-таки состоится, окажет значительное влияние на наши представления о возможности жизни в других уголках нашей галактики, стимулировать общественный интерес к астрономии и науке, а также ускорить поиск других потенциально обитаемых миров», – говорится на сайте проекта.

По мнению автора проекта, Альфа Центавра – наилучшая область для поиска землеподобных планет в ближайшие годы. Она является ближайшей к Земле звездной системой, находится на расстоянии 4,37 световых лет от нашей планеты и две ее звезды похожи на Солнце. Следующая солнцеподобная звезда находится в 2,5 раза дальше и для ее изучения потребуется телескоп, который будет в 2,5 раза больше по размеру.

По мнению Морзе, вероятность обнаружения землеподобной планеты в системе Альфы Центавра составляет около 80%, что делает Project Blue привлекательным с научной точки зрения. Стоимость проекта оценивается от 10 до 50 миллионов долларов. Уже сейчас любой желающий может пожертвовать деньги на разработку телескопа на сайте проекта.

Источник: Футурист.ру
Фото: rodina.news

Комментарии