Ученые сравнили размеры мировых океанов на разных планетах

Ученые сравнили размеры мировых океанов на разных планетах

Планетарный ученый из Лаборатории реактивного движения НАСА Стив Вэнс просчитал, сколько воды может быть на других планетах. Оказалось, что Земля, укрывающая около 1333 кубических километров воды, это практически пустыня по сравнению с другими планетами Солнечной системы.

Так, спутник Юпитера под названием Европа размером примерно с Луну скрывает в своих недрах океан, который более чем вдвое больше мирового океана Земли. И эта разница ничто, по сравнению с соседом Европы – Ганимедом – где воды в 30 раз больше, чем на Земле жидкой воды и льда вместе взятых.

По размерам мировых океанов (от меньшего к большему) получился следующий рейтинг планет: Энцелад, Диона, Земля, Европа, Плутон, Тритон, Каллисто, Титан и Ганимед:

Большую версию графика можно посмотреть здесь.

Ученые продолжают находить в космосе все больше планет с океанами. Так, 28 сентября исследователи сообщили, что Диона – небольшой спутник Сатурна – вероятно, тоже имеет подповерхностный океан. Помимо этого, ученые подозревают наличие таких океанов на Мимасе – спутнике Сатурна, и Церере – самом большом астероиде в Солнечной системе. Однако исследователи пока не могут сказать точно, насколько большим является каждый из них.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии