Физики впервые создали квантовый «временной кристалл»

Физики впервые создали квантовый «временной кристалл»

Американские ученые впервые сумели создать экзотическую структуру – так называемый «временной кристалл», внутри которого время идет не непрерывно, а своеобразными «шагами». Об этом говорится в статье, опубликованной в электронной библиотеке arXiv.org

При наблюдении за подобным кристаллом нам будет казаться, что он движется, хотя на самом деле он будет находиться в состоянии покоя. «Движение» кристалла будет составлено из повторяющихся во времени дискретных элементов, уточняют ученые. Они подобны частицам материи в обычных кристаллах, что и заставило нобелевского лауреата Фрэнка Вильчека, предсказавшего их существование в 2012 году, назвать эту форму материи «временным кристаллом».

Главное свойство таких кристаллов будет следующее – в них законы физики будут вести себя особым образом, создавая необычные периодические структуры не в пространстве, как в обычных кристаллах, а во времени. Вильчек предполагал, что так называемая однородность времени может нарушаться внутри подобной экзотически устроенной материи, на поддержание которой требуется наименьшее количество энергии.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии