Студенты наделили компьютер «чувством осязания»

Студенты наделили смартфон «чувством осязания»

Проект Soli, дебютировавший на конференции Google I/O 2015 года, представляет собой крошечный чип, который использует радар для обнаружения едва заметных движений рук и пальцев. Такой же радар применяют в аэропортах для отслеживания прибывающих и вылетающих самолетов. Он был создан как уникальный способ взаимодействия с мобильными устройствами, но студенты Университета Сент-Эндрюс нашли способ использовать чип для придания электронике «чувства осязания».

Ребята обнаружили, что различные предметы испускают разные сигналы. Это позволило научить компьютер определять, какой именно предмет трогает чип. Причем он может не только определить материал, но и, например, отличить пустой стакан от наполненного. Сталкиваясь с новым материалом, устройство (названное RadarCat) не всегда может дать верный прогноз, но за счет машинного обучения его способности будут развиваться.

Что касается практического применения, RadarCat можно использовать для сортировки отходов, идущих в переработку. В будущем устройство также сможет улучшить сенсорику роботов, чтобы те, чувствуя кожу человека, были осторожны и не могли случайно нанести вред.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии