Toyota разработала робота– «ребенка» для одиноких людей

Toyota разработала робота-

Компания Toyota разработала робота-«ребенка» Kirobo Mini для одиноких людей в Японии, коих в стране становится все больше ввиду стремительного падения уровня рождаемости.

«Робот немного шатается, как настоящий маленький ребенок, у которого не донца развито равновесие. Воспринимая Kirobo Mini в качестве малыша, легче установить с ним эмоциональную связь, – поясняет конструктор.

Робот говорит высоким голосом, как реальный ребенок, а уровень его искусственного интеллекта отвечает знаниям 5-летнего. Он использует встроенную камеру для распознавания выражений лица и различает ключевые слова. В 2013 году уменьшенную версию робота отправили в космос японскому астронавту Коити Ваката, чтобы он не чувствовал себе одиноко вдали от семьи.

Согласно государственной статистике Японии, последние 50 лет количество новорожденных в стране ежегодно сокращается примерно на один миллион. При этом каждая десятая женщина так и не выходит замуж до конца жизни. Рождение ребенка вне брака в Японии не одобряется и встречается гораздо реже, чем в западных развитых странах.

Источник: Футурист.ру
Фото: reuters.com

Комментарии