Россия запустит животных в космос на рекордную высоту

Россия запустит живых существ на рекордную высоту в космос

Специалисты самарского ракетно-космического центра (РКЦ) запустят живых существ на рекордную высоту в космос. Речь идет о мухах и мышах, которых на отечественном космическом корабле «Бион-М» №2 отправят на орбиту, расположенную на высоте 800 километров. Это намного выше орбиты, на которой находится МКС.

В пресс-службе ракетно-космического центра отметили, что, кроме миссии американских астронавтов на Луну, столь высоко биологические объекты еще не летали.
Запуск планируется осуществить в 2021 году. На спутнике установят 18 комплектов научного оборудования для проведения 27 экспериментов. Так, опыты на грызунах помогут исследовать влияние микрогравитации и космической радиации на живые организмы и впоследствии разработать систему обеспечения долгих космических экспедиций.

На сегодняшний день из животных в космосе уже успели побывать собаки (СССР, КНР), обезьяны (США, Франция, Арегнтина, Иран, СССР, Россия), кошки (Франция), морские свинки, крысы, мыши, перепела, тритоны, лягушки, улитки и некоторые виды рыб.

Источник: Футурист.ру
Фото: hsto.org

Комментарии