«Яснослышащие» экстрасенсы помогли психиатрам в исследовании шизофрении

Психически нездоровых людей мучают внутренние голоса. В попытке объяснить это явление йельские ученые привлекли к исследованию экстрасенсов и других людей, слышащих голоса, но при этом не имеющих психопатического диагноза. Выяснилось, что голоса, которые слышала группа испытуемых, во многом похожи на те, что описывают больные шизофренией. Но есть существенное отличие: экстрасенсы гораздо чаще воспринимают их как положительный и полезный опыт, который к тому же можно контролировать.

Ученые собрали группу так называемых «яснослышащих» экстрасенсов и дали им тесты из судебной психиатрии. Обычно их используют для разоблачения преступников, притворяющихся сумасшедшими, чтобы избежать наказания. Экстрасенсы и больные психозом набрали примерно одинаковое количество очков, однако пациенты с шизофренией значительно чаще сообщали о негативных ощущениях в тот момент, когда они слышали голоса или обсуждали это с другими людьми.

Сравнив опыт больных, экстрасенсов и здоровых людей из контрольной группы, исследователи предположили, что именно защищает «яснослышащих» от развития психических заболеваний.

«Эти люди имеют гораздо более высокую степень контроля над голосами. Кроме того, они больше готовы к взаимодействию и видят в голосах нечто положительное или нейтральное для своей жизни. Такие экстрасенсы помогут нам узнать больше о нейробиологии, когнитивной психологии и, в конечном итоге, лечении психоза», – поясняют ученые.

При этом они признают необычность метода исследования, но оправдывают его отсутствием прогресса в лечении шизофрении в течение последних 50 лет, отмечая, что «неразрешимые проблемы требуют творческих и порой нестандартных решений».

Источник: Футурист.ру
Фото: southpark4u.ru

Комментарии