Первый в мире ребенок от «трех родителей» родился в Мексике

Первый в мире ребенок от

Первый в мире ребенок с ДНК сразу трех людей родился в Мексике 6 апреля 2016 года. Это мальчик, которому сейчас уже пять месяцев.

Его мать является носителем генов синдрома Лея – смертельного заболевания, которое влияет на развитие нервной системы ребенка. Из-за этой болезни погибло двое детей женщины, после чего она обратилась за помощью к доктору Джону Чжану и его команде в нью-йоркском центре рождаемости (New Hope Fertility Center).

Доктор Чжан извлек ядро из яйцеклетки матери и вставил его в донорскую яйцеклетку, из которой ядро предварительно было удалено. Полученную яйцеклетку – с ядерной ДНК от матери и митохондриальной ДНК от донора – оплодотворили с помощью спермы отца. Таким образом удалось создать всего пять эмбрионов, но только один смог нормально развиваться. Этот эмбрион был имплантирован в мать, и спустя девять месяцев женщина родила здорового ребенка. Более того, рождение ребенка именно мужского пола гарантирует, что болезнь не будет унаследована дальше.

Поскольку этот метод не был одобрен в США, доктор Чжан провел операцию в Мексике и не жалеет об этом.

Доктор Джон Чжан и ребенок от «трех родителей»

Подобный метод испытали еще в 1990-е годы, однако тогда у детей с двумя видами митохондриальных ДНК развились генетические нарушения, и его запретили. По данным врачей, для развития генетических нарушений необходимо минимум 18% митохондрий с мутациями. У мальчика, рожденного в Мексике, этот показатель составляет менее 1%, и сейчас младенец не проявляет никаких признаков болезни. Однако, по мнению медицинского сообщества, врачам стоит продолжить наблюдения за ребенком, поскольку число дефектных митохондрий может увеличиться со временем.

Иорданская пара пыталась создать семью на протяжении почти 20 лет. Через десять лет после свадьбы женщина забеременела, но все закончилось первым из четырех выкидышей. В 2005 году у пары родилась девочка. Именно тогда они обнаружили вероятную причину своего бесплодия: генетические мутации в митохондриях матери. Их дочь родилась с синдромом Лея, который влияет на мозг, мышцы и нервы развивающихся младенцев. Девочка умерла в возрасте шести лет. Второй ребенок имел те же расстройства и прожил 8 месяцев.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии