В России придумали робота для гиперактивных детей

В России придумали робота для гиперактивных детей

Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) придумали робота, который поможет детям с дефицитом внимания и гиперактивностью с помощью игровых тренингов стать более внимательными. Ребенку с этим синдромом, как правило, сложно сосредоточиться, что ведет к трудностям в учебе и нарушению поведения.

Раньше такое расстройство лечили исключительно медикаментозным способом, сейчас в качестве дополнительного средства все больше используют специальные игры. Специалисты ТУСУР задействовали в игре робота NAO с применением нейрокомпьютерного интерфейса. Применить нейрокомпьютерный интерфейс в этих целях придумали еще сингапурские ученые еще в 2012 году, а томские эксперты усовершенствовали ее, добавив в процесс робота.

Итак, в ходе игры робот NAO делает несколько несложных движений, а затем просит детей (у них на голове специальный щлем от нейрокомпьютерного интерфейса), мысленно дать ему задание выполнить движения в том же порядке. Соответственно, чтобы дать команду роботу, детям приходится сосредоточиться, запомнить очередность движений и мысленно их перечислить. Этот процесс и помогает ребенку научиться концентрировать внимание.

Источник: Футурист.ру
Фото: tusur.ru

Комментарии