Озера на Марсе оказались моложе, чем считали ранее

Озера на Марсе оказались моложе, чем считали ранее

Американские ученые выяснили, что некоторые водяные озера возникли на Марсе гораздо позже, чем считалось до этого, сообщает пресс-служба НАСА со ссылкой на исследователей, анализировавших данные с аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Анализ снимков с зонда MRO и свои выводы ученые опубликовали в журнале JGR: Planets. По их мнению, вода в жидком состоянии присутствовала на Марсе уже тогда, когда красная планета, как считали ученые раньше, была полностью безводной и крайне холодной. Предположительно, такие климатические условия могли соответствовать необходимым для появления жизни на Марсе.

«Мы открыли долины, по которым вода текла в озерные котловины. Некоторые из них были переполнены, и вода вышла из берегов, что говорит о том, что в те времена на поверхности Марса присутствовало множество источников воды или самой воды в принципе», — заявила Шэрон Уилсон из Смитсоновского института в Вашингтоне (США).

Пока ученые не пришли к единому мнению о том, как выглядел Марс в прошлом. Большинство планетологов считает, что на этой планете имелась плотная атмосфера и большие запасы воды, однако некоторые утверждают, что красная планета была «теплой и мокрой» примерно 3,5-3 млрд лет назад, в так называемую «ноеву» эпоху.

Таким образом, авторы нового исследования нашли новые аргументы в пользу гипотезы о том, что вода на Марсе существовала как минимум через 1 млрд лет после того, как озера и реки там гипотетически исчезли. Такие выводы они сделали на основе фотографий средних широт красной планеты, полученные при помощи камер и инструментов зонда MRO.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии