Ученые смогли разводить мышей без использования оплодотворенных яйцеклеток

Ученые смогли разводить мышей без использования оплодотворенных яйцеклеток

Впервые в истории ученым Университета Бата в Великобритании удалось успешно развести мышей без использования оплодотворенной яйцеклетки. Это может помочь спасти находящиеся под угрозой исчезновения виды с низким числом особей женского пола, и однажды, вполне вероятно, даже людей.

Достижение ученых бросает вызов догме эмбриологов, появившейся вместе с обнаружением яиц млекопитающих в 1827 году, о том, что только оплодотворенная сперматозоидом яйцеклетка может привести к живорождению. Теперь же ученые предполагают, что не только оплодотворенная яйцеклетка может делиться, но и любая другая клетка тела.

Для эксперимента ученые взяли неоплодотворенные яйцеклетки самок мышей и превратили их в «псевдоэмбрионы» под названием партеногеноты. Предыдущие исследования показали, что, если поместить неоплодотворенные яйцеклетки мышей в химический раствор типа хлорида стронция (SrCl2), они начнут делиться, как если бы они были оплодотворены сперматозоидом. У некоторых видов рептилий такие партеногенетические эмбрионы вырастают в совершенно здоровое потомство – так что участие мужских особей вообще не нужно – но у млекопитающих они никогда не выживали, и, как правило, умирали в течение нескольких дней.

В этот раз эмбрионы выжили и ученые имплантировали ихв самок мышей, получив, в итоге, 30 мышат с 24% вероятностью успеха. Потомство оказалось здоровым и некоторые из мышей уже имеют своих мышат, а продолжительность их жизни оказалась похожей на обычных мышей, а в отдельных случаях даже выше, чем у особей из контрольной группы.

Ключевым моментом здесь является то, что дочерние клетки, вырабатываемые партеногенетическими эмбрионами, полностью отличаются от дочерних клеток, вырабатываемых оплодотворенной яйцеклеткой. В отличие от обычных яйцеклеток они могут делиться для формирования новых клеток. Теперь ученые проведут подобный эксперимент с клетками кожи и проверят, будет ли результат таким же.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии