Разработано средство против бактерий, устойчивых к антибиотикам

Разработано средство против бактерий, устойчивых к антибиотикам

Ученые Мельбурнской школы инженерии разработали новый метод лечения бактерий, устойчивых к антибиотикам. Звездообразные структуры представляют собой короткие цепочки белков под названием «пептидные полимеры».

До сих пор единственным средством для лечения инфекций, вызванных бактериями, были антибиотики. Однако со временем бактерии мутируют (как, например, на этом видео, снятом в Гарварде), чтобы защитить себя от антибиотиков, и лечение становится неэффективным. Эти мутировавшие бактерии называют «супербактериями».

«Предполагается, что супербактерии станут причиной до десяти миллионов смертей в год к 2050 году. К тому же в последние 30 лет были разработаны всего один или два новых антибиотика», – рассказывают ученые.

Пептидный полимер, разработанный исследователями, испытали на клетках крови, и выяснилось, что он не только эффективно борется с супербактериями, но и абсолютно нетоксичен для организма – только дозировка, увеличенная во 100 раз, может быть токсична. Кроме того, супербактерии не проявили никаких признаков сопротивления этим пептидным полимерам. Специалисты выяснили, что звезды пептидных полимеров могут убить бактерии несколькими путями в отличие от большинства антибиотиков, которые используют всегда один способ. Один из этих путей включает в себя «разрыв» клеточной стенки бактерии:

Ученые считают, что их открытие является началом создания нового метода лечения устойчивых к антибиотикам возбудителей.

Источник: Футурист.ру
Фото: amalgoo.blogspot.ru

Комментарии