В России научились раздавать Wi-Fi на сотни километров

В России научились раздавать Wi-Fi на сотни километров

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в госкорпорацию «Ростех») создала аэростатный комплекс, который способен ретранслировать защищенный Wi-Fi для военных на сотни километров, сообщает пресс-служба «Ростеха» в пятницу, 9 сентября.

В сообщении указывается, что аэростатный комплекс для организации сети защищенной связи сейчас проходит испытания. В его состав входят аэростаты-ретрансляторы большого, среднего и малого объема со аппаратурой связи на борту.

Речь идет о передачи информации на расстояние около 250 км. При этом сам аэростат способен подниматься на высоту нескольких километров, уточнили в госкорпорации. Защищенность связи достигается за счет «точечного направления сигналов, которые сложно перехватить или подавить».

Комплекс сможет также отслеживать принимающие устройства в пространстве даже при отсутствии сигналов ГЛОНАСС и GPS.

Ранее в ОПК заявляли, что испытали высокоскоростной военный интернет в ходе операции ВКС России в Сирии против террористов, напоминает ТАСС. Однако там использовались только наземные комплексы, обеспечивающие связь на расстоянии нескольких десятков километров.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.rostec.ru

Комментарии