Группа газовых гигантов может наклонять орбиты планет

Группа газовых гигантов может наклонять орбиты планет

Планеты обычно вращаются на уровне экватора их звезды. Например, орбита Земли наклонена к экваториальной плоскости Солнца всего на 7,2 градуса. Однако с 2008 года ученые обнаруживают планеты с огромными углами наклона. Некоторые даже вращаются в обратном направлении – в действительности, их орбиты просто перевернулись.

В 2013 году ученые из Университета Сиднея в Австралии нашли две планеты, чьи орбиты находились под углом примерно 45 градусов к плоскости экватора их звезды «Кеплер-56». Одна из этих планет была в два раза массивнее Урана, другая – в два раза массивнее Сатурна. Сначала ученые подозревали, что это звезда, вокруг которой вращаются обе планеты, ответственна за наклон, однако наземные наблюдения показали изменения в скорости звезды, что свидетельствует о некоем третьем объекте, который оказывает влияние и на планеты, и на звезду.

Ученые Принстонского университета пришли к выводу, что виновником может еще более массивная невидимая планета. Имея массу в 5,6 раз больше, чем у Юпитера, она тянет спутники с орбиты гораздо дальше. Там, где смещенные планеты находятся ближе к звезде, чем Меркурий к Солнцу, новая планета будет располагаться чуть дальше Марса, если сравнивать с нашей Солнечной системой, и обходить свою орбиту примерно каждые 2,74 года.

Расчеты ученых Чикагского университета описывают, как три внешние планеты могут гравитационно взаимодействовать, наклоняя таким образом внутренний дуэт. В ходе этого процесса одна внешняя планета вытесняется другой или сталкивается с ней, и в результате остается только две внешних планеты. Если это так, на орбите «Кеплер-56» должна быть четвертая планета. Она может находиться на очень далекой орбите и поэтому до сих пор не была обнаружена, говорят ученые.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии