НАСА успешно испытало двигатель для самой мощной ракеты в мире

НАСА успешно испытало двигатель для самой мощной ракеты в мире

НАСА успешно испытало двигатель, который запустит его новую, массивную ракету Space Launch System (SLS) для полета в глубокий космос. Двигатель работал в течение 7,5 минут, при этом никаких проблем обнаружено не было.

Это третье успешное испытание ракетного двигателя НАСА RS-25, и в ближайшее время предстоит еще три в рамках подготовки к полету астронавтов на Марс. Ракета SLS будет оснащена двумя пятисегментными ускорителями – один из которых будет протестирован в начале этого месяца – и четырьмя главными двигателями RS-25.

Как поясняют в НАСА, ускорители предназначены для совместной работы с двигателями в первые 2 минуты полета и обеспечат более 75% тяги, необходимой ракете, чтобы освободиться от земного притяжения. Чтобы лучше понимать, о чем идет речь, представьте две ракеты-носителя высотой в 17 этажей каждая, которые сжигают 5 тонн топлива в секунду для создания стартовой тяги в 1,6 миллиона килограмм.

Сама SLS будет выше, чем статуя свободы (высота которой 93 м), а вес ее полезной нагрузки в два раза превышает полезную нагрузку любой другой ракеты НАСА. SLS рассчитана на перевозку четырех космонавтов на борту космических аппаратов Orion, которые были испытаны в декабре 2014 года.

SLS и Orion будут возить людей в космос дальше, чем когда-либо раньше, но сначала они должны успешно завершить свой первый беспилотный испытательный полет, запланированный на сентябрь 2018 года.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии