Будущее ортопедии – за 3D принтерами

Будущее ортопедии - за 3D принтерами

Ортопедические хирурги все больше рассчитывают на 3D печать, когда речь заходит о замене сломанных или изношенных костей их пациентов. В этом году хирурги по всему миру будут вживлять в общей сложности десятки тысяч напечатанных на 3D принтере частей бедра, колена, лодыжки, позвоночника и даже черепа.

Потребность в таких имплантантах может сильно возрасти в ближайшее время, во-первых, из-за увеличения количества операций для стареющего населения по замене костей. В США замена операции по замене тазобедренного сустава участились вдвое с 2000 по 2010. Кроме этого, инженеры привыкают использовать технологии послойной печати, – как еще называют 3D печать – для создания титановых имплантантов.

Ведущие компании, которые занимаются выпуском таких титановых частей, в свою очередь, надеются сократить расходы за счет упрощения процесса создания таких деталей, которые часто состоят из нескольких металлов. Создавая их слой за слоем позволяет компаниям собирать много кусочков в один, и сохранять материал, который был бы утерян при конвенциональном, субтрактивном способе производства, как ковка и литье.

Но самое большое достижение этой технологии состоит в возможности конструировать имплантанты персонально для каждого конкретного пациента и даже конкретного случая повреждения, используя данные МРТ или компьютерной томографии.

«Это будет особенно удобно для тех частей скелета, которые сложны в своем устройстве и уникальны для каждого человека. Например, тазовая кость», – говорит Джейсон Кох, ортопедический хирург из оздоровительного центра NorthShore University Health System (обслуживает пациентов столичного района Чикаго).

Источник: Футурист.ру
Фото: Arcam

Комментарии