Ученые впервые измерили уровень кислорода в дальней галактике

Ученые впервые измерили уровень кислорода в дальней галактике

В центре фото – галактика «Космос-1908», снимок сделан космическим телескопом «Хаббл»

Астрономы Калифорнийского университета сделали первые точные измерения уровня кислорода в дальней галактике. Кислород – третий самый распространенный химический элемент во Вселенной, образуется внутри звезд и превращается в межзвездный газ, когда звезды погибают. Определение количества кислорода является ключом к пониманию того, как циркулируют вещества внутри и за пределами галактик.

Галактика под названием «Космос-1908» это самая дальняя и самая древняя галактика, в которой удалось измерить уровень кислорода, – ей 12 миллиардов лет. Она содержит около 1 миллиарда звезд, а Млечный Путь – около 100 миллиардов. Кроме того, «Космос-1908» содержит только 20% кислорода от того количества, которое наблюдается на Солнце.

Количество кислорода в галактике определяется прежде всего тремя факторами: сколько кислорода поступает от взрыва больших звезд, сколько кислорода уходит из галактики вместе с так называемыми «супер ветрами», которые движутся со скоростью в сотни и тысячи километров в час, и сколько газов приходит в галактику из межгалактической среды, которая не содержит много кислорода.

«Если мы можем определить, сколько кислорода находится в галактике, он расскажет нам о всех этих процессах», – пояснили ученые.

Для измерения кислорода использовали спектрограф. Спектрографы позволяют астрономам определить химический состав галактик, потому что различные химические элементы, такие как кислород, углерод, железо или водород, имеют уникальный спектральный отпечаток, излучая свет на определенных длинах волн.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencedaily.com

Комментарии