Астрономы нашли огромное пустое пространство в центре Млечного Пути

Астрономы нашли огромное пустое пространство в центре Млечного Пути

Астрономы из Японии (Токийский университет), Италии и Южной Африки нашли огромное пустое беззвездное пространство в центре Млечного Пути, протянувшееся примерно на 8 тысяч световых лет от ядра.

Исследование показало, что в этом кольце вокруг ядра новые звезды не образуются уже сотни миллионов лет. При этом в радиусе около 150 световых от ядра звезды есть.

Поскольку рассмотреть цефеиды (молодые звезды) в центре галактики сложно из-за звездной пыли, астрономы использовали метод инфракрасного наблюдения, сделанного с помощью телескопа в Сазерленде, Южная Африка.

Млечный Путь – спиральная галактика, содержащая миллиарды звезд с нашим Солнцем на расстоянии около 26 000 световых лет от ее центра. Измерение распределения этих звезд имеет решающее значение для понимания того, как наша галактика образовалась и развивалась. Пульсирующие звезды, называемые цефеидами, считаются идеальными объектами для исследований. Они значительно моложе (от 10 до 300 млн. лет), чем Солнце (4,6 млрд. лет) и пульсируют с определенным циклом. Длина этого цикла соотносится с яркостью свечения цефеид, и таким образом астрономы могут определить возраст звезд и их удаленность от Земли.

Источник: Футурист.ру
Фото: fonstola.ru

Комментарии