Террористы используют неожиданные приложения для обучения и агитации

Террористы используют неожиданные приложения для обучения и агитации новобранцев

Компания Flashpoint, занимающаяся веб-безопасностью, опубликовала исследование о том, какие технологии используют для общения и обучения террористические организации типа запрещенной в России организации ИГИЛ, Аль-Каиды и других. Некоторые из приложений оказались очень неожиданными.

Например, открытием стал тот факт, что террористы по-прежнему не пользуются WhatsApp, хотя мессенджер добавил функцию шифрования данных в апреле. Тем не менее, среди последователей ИГИЛ быстро появилась информация о том, что, несмотря на обновление, нельзя доверять WhatsApp, поскольку это одно из самых простых для взлома приложений.

Исследование Flashpoint также показывает, что экстремистские организации разрабатывают и собственные приложения – например, защищенный модуль связи Asrar al-Dardashah. Такие разработки закономерны, поскольку подобные организации не любят Запад и стараются максимально уменьшить свою зависимость от западных инструментов.

Другие приложения не столь очевидны. Например, Alphabet – приложение, которое учит детей читать и писать. К сожалению, в контексте террористических организаций это безобидное приложение – тонко завуалированная попытка завоевать следующее поколение, поскольку в данном случае для обучения детей используются упражнения, ссылающиеся на ракеты, пушки, танки и другие милитаристские термины.

Ну что тут скажешь? Нет никакого секретного сервиса обмена сообщениями или удивительного технического мастерства – есть только согласованные усилия и грамотное использование общедоступных инструментов.

Источник: Футурист.ру
Фото: savemypost.com

Комментарии