В Аравийской пустыне строят футуристичный эко-город

В Аравийской пустыне строят футуристичный эко-город

В Аравийской пустыне строят футуристичный эко-город. Масдар-Сити был разработан, чтобы вместить до 40 000 жителей, а также 50 000 работников и студентов в трех квадратных километрах. Однако на сегодняшний день единственными жителями являются студенты и преподаватели Масдарского института науки и технологий.

Согласно плану, энергетическое питание города будет частично осуществляться за счет солнечных батарей. Многоэтажки расположены под углом, чтобы обеспечить наибольшую тень на улицах города. 147-метровая ветряная башня направляет ветер на одну из главных улиц города, обеспечивая прохладу.

Строительство начали в 2008 году и изначально планировалось, что город будет существовать без выбросов углерода, без отходов и машин. В этом году город должны были уже построить, но стройка затянулась, и городу не удалось добиться полной углеродной нейтральности — по данным Guardian, по текущему плану только половина энергии города будет возобновляемой. Сейчас город сидит практически пуст — там живут всего около 300 человек, а сроки окончания работ были отодвинуты до 2030 года. Инвестирование в проект сократилось с 22 до 18 миллиардов долларов.

Источник: Футурист.ру
Фото: techinsider.io

Комментарии