Видео: ученые создали устройство, которое передает «речь» растений

Видео: ученые создали устройство, которое передает «речь» растений

Ученые создали устройство, которое передает "речь" растений. Устройство под названием PhytlSigns измеряет напряжение в растениях с помощью двух электродов, один из которых вставлен в почву, а другой прикреплен к листам или стеблю. Когда динамик визжит, это означает, что напряжение меняется: чем больше вой, тем быстрее изменения. Ученые слабо представляют, что на самом деле происходит внутри растения, когда происходят эти изменения.

Эдвард Фармер, биолог из Лозаннского университета (Швейцария) попытался убедиться, что сигналы, обнаруженные устройством, действительно идут от растений. Он записал в лаборатории электрические сигналы растений в ответ на нанесение им ранений, а затем сравнил их с сигналами от PhytlSigns. По словам биолога, устройство очень точно выбрало эти сигналы. Устройство также обнаружило более слабые сигналы, биологическая функция которых пока неизвестна.

Биофизик Зальцбургского университета в Австрии Герхард Обермейер считает, что большая часть сигналов, обнаруживаемых устройством, являются электрическими помехами от окружающей среды или самого растения.

“Без каких-либо полезных алгоритмов и фильтрующих устройств, любая информация останется скрытой в шуме”, – говорит он.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.comne

Комментарии